LOADING

Type to search

#VotopediaColima: Conoce quiénes son tus candidatos

¿Confundido con tanta campaña? ¿Ya no sabes ni quiénes son tus candidatos?

Más de medio millón de colimenses están citados a las urnas este 1 de julio para elegir a 10 alcaldes, 25 diputados locales, dos diputados federales, tres senadores y un presidente de la República.

Las campañas federales comenzaron el pasado 30 de marzo, mientras que las locales arrancaron el 29 de abril.

En EstaciónPacífico.com recopilamos los registros de candidatos, y te los presentamos en esta plataforma interactiva. Ahora sólo debes enfocarte en comparar su propuestas y elegir a quien consideres la mejor opción.

AyuntamientosDiputaciones localesDiputaciones federalesSenado
Colima

Héctor Insúa García
Edad: 44 años
Lugar de nacimiento: Guadalajara, Jalisco
Cargos previos:
·Alcalde de Colima 2015-2018
·Diputado local 2012-2015
·Delegado de Corett 2005-2012

Planilla

Síndica: Sayra Guadalupe Romero Silva
1ra regiduría: Enrique Michel Ruiz
2da regiduría: Felícitas Cabada Quintero
3ra regiduría: Raymundo González Saldaña
4ta regiduría: Ingrid Alina Villalpando Valdez
5ta regiduría: Juan Óscar Vázquez Chávez
6ta regiduría: Fernanda Monserrat Guerra Álvarez

Walter Alejandro Oldenbourg Ochoa
Edad: 50 años
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:
·Presidente de Canaco Colima 2016-2018

Planilla

Síndica: Julia Jahel Pérez Quiñones
1ra regiduría: Federico Rangel Lozano
2da regiduría: Norma Silva Preciado
3ra regiduría: Miguel Ángel Solís Ramírez
4ta regiduría: Luz Aurora Sánchez Vargas
5ta regiduría: Alberto Santana Linares
6ta regiduría: Susana Guadalupe Flores López

Rafael Briceño Alcaraz
Edad: 60 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Presidente del Consejo de Participación Social para la Planeación 2017-2018
·Secretario de Planeación 2003-2005
·Socio fundador de Coparmex Colima

Planilla

Síndica: Aurora Ileana Cruz Alcaraz
1ra regiduría: Luis Felipe Yáñez Centeno Cabrera
2da regiduría: Verónica Patricia Zamora Barrios
3ra regiduría: César Cárdenas López
4ta regiduría: Martha Nava Castillo
5ta regiduría: Kevin Tello López
6ta regiduría: Iliana Orozco Alcántar

Leoncio Alfonso Morán Sánchez
Edad: 51 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:
·Diputado federal 2009-2012
·Alcalde de Colima 2003-2006
·Presidente de Canaco Colima 2000-2002

Planilla

Síndica: Glenda Yazmín Ochoa
1ra regiduría: Omar Suárez Zaizar
2da regiduría: Magdalena Harayd Ureña Pérez
3ra regiduría: José Cárdenas Sánchez
4ta regiduría: Claudia Rossana Macías Becerril
5ta regiduría: Orlando Godínez Pineda
6ta regiduría: Melisa González Cárdenas

Roberto Chapula de la Mora
Edad: 62 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:
·Presidente de la CDHE 2009-2015
·Diputado local 2006-2009
·Regidor de Colima 2003-2006
·Diputado local 2000-2003

Planilla

Síndica: Rosa Elena Silva Gutiérrez
1ra regiduría: Jorge Rivas Santana
2da regiduría: Adriana Guadalupe Parra Silva
3ra regiduría: David Hernández Viera
4ta regiduría: Iris Marisol Cárdenas Ochoa
5ta regiduría: Cruz Gustavo Esparza Paz
6ta regiduría: Elizabeth Enriqueta Alcaraz Rodríguez

Villa de Álvarez

Yulenny Guylaine Cortés León
Edad: 41 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Alcaldesa de Villa de Álvarez 2015-2018
·Diputada local 2012-2015
·Diputada federal 2009-2012
·Regidora de Villa de Álvarez 2006-2009

Planilla

Síndico: Hugo Alexander´s Gómez Orozco
1ra regiduría: Gina Araceli Rocha Ramírez
2da regiduría: Roberto Amezcua Delgado
3ra regiduría: Ana Margarita Ocón Corona
4ta regiduría: José Alberto Zurita Hernández
5ta regiduría: Erika Bautista Rodríguez
6ta regiduría: José Alberto Cisneros Salgado

Héctor Magaña Lara
Edad: 35 años
Lugar de nacimiento: Villa de Álvarez, Colima
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018
·Presidente de la FEC 2012-2017

Planilla

Síndica: Mayrén Polanco Gaitán
1ra regiduría: José Ma. Cruz Morales
2da regiduría: Irma Arcelia Gaitán Sandoval
3ra regiduría: Rafael Ruvalcaba Aceves
4ta regiduría: Keren Alejandra Vargas Moreno
5ta regiduría: Camilo Alejandro García Morales
6ta regiduría: Alma Verónica Méndez Flores

Perla Luz Vázquez Montes
Edad: 53 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Directora de Medio Superior en la SE 2012-2014
·Representante de la DGETI en Colima 2014-2015

Planilla

Síndico: Mario Padilla López
1ra regiduría: Graciela Velasco Romero
2da regiduría: Héctor Castañeda Cortés
3ra regiduría: Ma. Guadalupe Gutiérrez Valladares
4ta regiduría: Julio Alexis González Montes
5ta regiduría: María del Sagrario Santo Iglesias
6ta regiduría: Gerzaín Alejandro Gutiérrez Zárate

Felipe Cruz Calvario
Edad: 53 años
Lugar de nacimiento: Villa de Álvarez, Colima
Cargos previos:
·Alcalde de Villa de Álvarez 2006-2009
·Alcalde de Villa de Álvarez 2000-2003

Planilla

Síndica: Karina Marisol Heredia Guzmán
1ra regiduría: Josué Eulalio Vergara Santana
2da regiduría: Graciela Jiménez Meza
3ra regiduría: Daniel Torres González
4ta regiduría: Erandi Yunuen Rodríguez Alonzo
5ta regiduría: José Ángel Barbosa Alcántar
6ta regiduría: Ma. Gloria Cortés Sandoval

Yadira Elizabeth Cruz Anguiano
Edad:
Lugar de nacimiento: Villa de Álvarez, Colima
Cargos previos:
·Regidora de Villa de Álvarez 2015-2018

Planilla

Síndico: Arturo Herrera Duarte
1ra regiduría: Bertha Lizette Isaías Aguilar
2da regiduría: Óscar Ramiro Vargas Munguía
3ra regiduría: Cindy Yalila Ventura Zamora
4ta regiduría: Irvin Jair Isais Ornelas
5ta regiduría: Ma. Cristina Silva Maldonado
6ta regiduría: Eliseo Zamora Rosas

Manzanillo

Martha Leticia Sosa Govea

Edad: 67 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Diputada local 2015-2018
·Diputada federal 2012-2015
·Senadora 2006-2012
·Alcaldesa de Manzanillo 1998-2000
·Diputada local 1994-1997

Planilla

Síndico: Rubén Álamo Navarro
1ra regiduría: Miriam Lizeth Velázquez Ceballos
2da regiduría: Adrián Landa Macedo
3ra regiduría: Irma Zulema Cobián Chávez
4ta regiduría: Jonathan Abdiel Lomelí Barbosa
5ta regiduría: Ma. Virginia Murillo Almodóvar
6ta regiduría: José Roberto Mejía Rodríguez

Virgilio Mendoza Amezcua
Edad: 46 años
Lugar de nacimiento: Armería, Colima
Cargos previos:
·Diputado federal 2015-2015
·Alcalde de Manzanillo 2012-2015
·Alcalde de Manzanillo 2006-2009

Planilla

Síndica: Claudia Velazco Grajeda
1ra regiduría: Carlos Alberto Zepeda Ruelas
2da regiduría: Andrea Naranjo Alcaraz
3ra regiduría: José Alberto Ojeda Hernández
4ta regiduría: Claudia Fabiola Campos Guzmán
5ta regiduría: Víctor Manuel Sepúlveda
6ta regiduría: Dulce María Montes Salas

Griselda Martínez Martínez
Edad: 49 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Daniel Mendoza Flores
1ra regiduría: Janett Guadalupe Gutiérrez Quintero
2da regiduría: Fabián Gonzalo Soto Macedo
3ra regiduría: María de los Ángeles Camberos Olachea
4ta regiduría: Jaime Salinas Sánchez
5ta regiduría: Josefina Rubiana Lara
6ta regiduría: Hipólito Villaseñor Gómez

Óscar Adrián Urdiales Castillo
Edad:
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Socio de Comercio Exterior en Baker Tilly México

Planilla

Síndica: Renata Barba Peralta
1ra regiduría: Adalid Román Román
2da regiduría: Susana Lorena Munguía Ledesma
3ra regiduría: Obet Osbaldo Espinal Jiménez
4ta regiduría: Laura Verónica Ortiz González
5ta regiduría: Sergio Quiñones Rosales
6ta regiduría: Ma. Guadalupe Delgado Franco

Héctor Urióstegui Moreno
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Director de Grupo JACO

Planilla

Síndica: Evelia Guadalupe Pinto Torres
1ra regiduría: Quirino Orozco Morras
2da regiduría: Isaura Elizabeth Ruiz Chávez
3ra regiduría: Víctor René Simental López
4ta regiduría: Raquel González Carreño
5ta regiduría: Juan Carlos Jiménez Murguía
6ta regiduría: Ana Josefina Ramírez Rodríguez

Carlos Alberto Arellano Contreras
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Director del Instituto de Ferias, Eventos y Exposiciones de Manzanillo

Planilla

Síndica: Rosario Yeme López
1ra regiduría: Lucio Emanuel Contreras Carrasco
2da regiduría: Tania Monserratt Manns Patiño
3ra regiduría: Raymundo Guerrero Ayala
4ta regiduría: Karla Gabriela Hernández Solorzano
5ta regiduría: Aldo Raúl Enríquez Rivero
6ta regiduría: Paola Cárdenas Santoyo

Armería

Héctor Javier Fierros Gaytán
Edad:
Lugar de nacimiento: Armería, Colima
Cargos previos:
·Regidor de Armería 2012-2015

Planilla

Síndica: Karla Hortensia Ayala Ramírez
1ra regiduría: Rubén Reyes Larios
2da regiduría: Esther Alejandra Mora de la Mora
3ra regiduría: Federico Fajardo Mercado
4ta regiduría: Evelia Pizano Larios
5ta regiduría: Jesús Martel Casillas Gómez

Eusebio Mesina Reyes
Edad:
Lugar de nacimiento: Armería, Colima
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018

Planilla

Síndica: Mayra Alejandra Evangelista Leal
1ra regiduría: Miguel Ángel Ochoa Palomino
2da regiduría: Ana Silvia Dimas Valencia
3ra regiduría: Héctor Porfirio Moret Cortés
4ta regiduría: Anahí Palacios López
5ta regiduría: Raul Vélez Martel

Salvador Bueno Arceo
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndica: Sara Villanueva Olea
1ra regiduría: Jesús Cervantes Cázares
2da regiduría: Paula Cárdenas Hernández
3ra regiduría: Miguel Rosales Campos
4ta regiduría: Blanca Delia Ortiz López
5ta regiduría: Rosalío González Cortés

Claudia Margarita Barba Herrera
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: José Manuel Rodríguez Gutiérrez
1ra regiduría: Blanca Esthela Carrillo Contreras
2da regiduría: Édgar Alejandro Guerra Herrera
3ra regiduría: Vianey Paloma Quiñones Mendoza
4ta regiduría: Miguel Ángel Rodríguez Vélez
5ta regiduría: Claudia Berenice Ávalos Melitón

Claudia Berenice Valdovinos Hernández
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: J. Jesús Rodríguez Suárez
1ra regiduría: Alma Xóchitl Hernández Centeno
2da regiduría: Francisco Javier Aguirre Santillán
3ra regiduría: Rocío Saraí Pérez Chávez
4ta regiduría: Remigio de la Mora Ramírez
5ta regiduría: Selene Fuentes Vargas

Comala

José Donaldo Ricardo Zúñiga
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Director de Desarrollo Social del Ayuntamiento de Colima 2015-2018
·Diputado local 2012-2015

Planilla

Síndica: Esther Negrete Álvarez
1ra regiduría: Jaime Ramos García
2da regiduría: Elba de la Vega Pascual
3ra regiduría: Urbano Carpio Rincón
4ta regiduría: María Guadalupe Ávila Ramírez

Lucía Valencia Salazar
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidora de Comala 2015-2018
·Oficial Mayor de Comala 2009-2012

Planilla

Síndico: Ramsés Eugenio Díaz Valencia
1ra regiduría: Manuela Carrillo Flores
2da regiduría: Javier Lugo Ceballos
3ra regiduría: Luz Magaly Lorenzo Guzmán
4ta regiduría: Ramiro Hernández Rolón

Norma Areceli Carrillo Ascencio
Edad: 30 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Noé Barajas García
1ra regiduría: Brenda Lizeth Guzmán Teodoro
2da regiduría: Mario Peña Ávalos
3ra regiduría: Carmen Yerania Zamora Pérez
4ta regiduría: Ricardo Apolinar Ávalos

Miriam Fabiola Pérez Cruz
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Eduardo Ramírez Tiburcio
1ra regiduría: Olayda Torres Cortez
2da regiduría: Édgar Alejandro de la Vega Ruiz
3ra regiduría: Claudia Verónica Fuentes Michel
4ta regiduría: Nery Marcelo Negrete Valencia

Ma. Antonia Salas Zepeda
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Wilhealdo Ortega Lucatero
1ra regiduría: Diana Laura Campos Zamora
2da regiduría: Leonardo Escobar Ramos
3ra regiduría: Yadira Virgen Arellano
4ta regiduría: Luis Fernando Alcántar Adame

Omar Edel González Montes
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndica: Gladys Guadalupe Espinoza González
1ra regiduría: Óscar Humberto Cruz Robles
2da regiduría: Diana Marivel Rocha Ramírez
3ra regiduría: Noé Daniel Hernández Salazar
4ta regiduría María Rosalba Rocha Zambrano

Coquimatlán

Ma. Teresa Guerrero Padilla
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Síndica de Coquimatlán 2015-2018

Planilla

Síndico: Sergio Alejandro Polanco Cabellos
1ra regiduría: Citlali Pizano Pérez
2da regiduría: Joel Carrillo Beltrán
3ra regiduría: Karina Guadalupe Salazar Chávez
4ta regiduría: Ulises Espiridión Cázares Larios

José Guadalupe Benavides Florián
Edad: 52 años
Lugar de nacimiento: Coquimatlán, Colima
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018

Planilla

Síndica: Elma Luxiola Jiménez Zamora
1ra regiduría: Hormisdas Escamilla Alcaraz
2da regiduría: Martha Elena Alcalá Macías
3ra regiduría: Daniel Flores Ortega
4ta regiduría: Martha Galván Castellanos

Leonor Alcaraz Manzo
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Abel Cárdenas González
1ra regiduría: Blanca Estela Arvizu Muñiz
2da regiduría: Margarito Peredia Medina
3ra regiduría: Elsy Janeth Martínez Valencia
4ta regiduría: Rafael Ballesteros Magaña

Antonia Lizeth Flores Mendoza

Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Adolfo Pineda Delgado
1ra regiduría: Victoria Adilene Mendoza Díaz
2da regiduría: Ignacio Saldívar Camberos
3ra regiduría: Karla Susana Mora González
4ta regiduría: Francisco Espinoza Díaz

Salvador Fuentes Pedroza
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Alcalde de Coquimatlán 2012-2015

Planilla

Síndica: Eva Angelina Zamora Rosales
1ra regiduría: Alejandro Larios George
2da regiduría: María de Jesús Rodríguez Cárdenas
3ra regiduría: Juan Carlos Decena Méndez
4ta regiduría: Livier Michel Espinosa

Cuauhtémoc

Rafael Mendoza Godínez
Edad: 31 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Alcalde de Cuauhtémoc 2015-2018
·Diputado local 2012-2015

Planilla

Síndica: Eustolia Solís Preciado
1ra regiduría: Raúl García Vallejo
2da regiduría: Ma. del Consuelo Rincón Castrejón
3ra regiduría: Emilio Puga Corona
4ta regiduría: Reyna Jazmín López Torres
5ta regiduría: J. Jesús Ceballos Hernández

Ivet Antonia Solís Campos
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidora de Cuauhtémoc 2015-2018

Planilla

Síndico: Gerardo Rodríguez Burgos
1ra regiduría: Liliana Valdovinos Ochoa
2da regiduría: Francisco Javier Guardado Plasencia
3ra regiduría: Jenifer Gabriela González Vargas
4ta regiduría: José Manuel Magaña González
5ta regiduría: Valeria Marlén Amezcua Silva

Martha Arcelia Rodríguez Ramírez
Edad: 64 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Germán Núñez Cobián
1ra regiduría: Marisela Orozco Guzmán
2da regiduría: Joel Adrián Moreno Zúñiga
3ra regiduría: Alejandra Montserrat Amezcua Vázquez
4ta regiduría: Juan Tapia Aguayo
5ta regiduría: Sonia Norma Ceballos Barbosa

Claudia Magdala Zurita Alejandre
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Secretaria general del Sindicato de Trabajadores del Ayuntamiento de Cuauhtémoc

Planilla

Síndico: José Méndez Guardado
1ra regiduría: Irma Guadalupe Pulido Verduzco
2da regiduría: Santiago Benuto Ortiz
3ra regiduría: Alma Janet Campos Gracia
4ta regiduría: Brian Daniel Genel Vizcaíno
5ta regiduría: Ma. de la Cruz Estrada Preciado

Héctor Antonio Álvarez Mancilla
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Jefe de Departamento en el PGJE

Planilla

Síndica: Rosa María Hernández Santos
1ra regiduría: Miguel Ángel Fajardo Gómez
2da regiduría: Marina Tapia Muñoz
3ra regiduría: Marco Antonio Rivera Velasco
4ta regiduría: Itayhu Guadalupe Zamora Núñez
5ta regiduría: Juan de Dios Cano Muñoz

Ixtlahuacán

Julie Contreras Benicio
Edad: 23 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Directora de Turismo de Ixtlahuacán 2017

Planilla

Síndico: Juan Antonio Vázquez Hernández
1ra regiduría: Rosario Lizbeth Chávez Hernández
2da regiduría: Antonio de Jesús Ávalos Roque
3ra regiduría: María del Rosario Contreras Lara
4ta regiduría: Rodolfo Chávez Magaña

Karla Nayelli Cortez Ortiz
Edad:
Lugar de nacimiento: Ixtlahuacán, Colima
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Jonathan Abiel Olivares Acevedo
1ra regiduría: Gladys Esmeralda Mares Blanco
2da regiduría: Mario Alberto Hernández Salas
3ra regiduría: Roxana Aidee Virgen Mendoza
4ta regiduría: José Luis Jiménez Eudave

Carlos Alberto Carrasco Chávez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Alcalde de Ixtlahuacán 2012-2015

Planilla

Síndica: Zulema Lucía Rebolledo Eudave
1ra regiduría: David Ramírez Pérez
2da regiduría: Lesly Yesenia Virgen Torres
3ra regiduría: José Alberto Vargas Alvizas
4ta regiduría: Juana Sánchez Flores

Ma. Rosario Birrueta Mendoza
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Carlos Quinto Juárez
1ra regiduría: Ariana Julissa Rincón Pérez
2da regiduría: José Manuel Olivera Moreno
3ra regiduría: Sabina Alcaraz Diego
4ta regiduría: José Manuel Mendoza Ochoa

Ma. Victoria Verduzco Mendoza
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Benigno González Rivera
1ra regiduría: María Elena Hernández Espinosa
2da regiduría: Emanuel Vázquez Bautista
3ra regiduría: Ivethe Carolina Martínez Ramos
4ta regiduría: Jesús Jiménez Olivera

Minatitlán

Ana Isabel Rocío Serratos
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Joel Rivera Vázquez
1ra regiduría: Xóchitl Ojeda Rodríguez
2da regiduría: Carlos Ignacio Chávez de los Santos
3ra regiduría: Alma Anayelli López Rojas
4ta regiduría: Héctor Arnoldo Velázquez Alfaro

Lilia Figueroa Larios
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Síndica Ayuntamiento de Minatitlán 2012-2015

Planilla

Síndico: Arturo Santos Guzmán
1ra regiduría: Andrea Guadalupe Ochoa Barajas
2da regiduría: Adrián Michel Figueroa
3ra regiduría: María Silvia Ceja Palacios
4ta regiduría: Christian Javier Palacios Figueroa

Horacio Mancilla González
Edad:
Lugar de nacimiento: Minatitlán, Colima
Cargos previos:
·Alcalde de Minatitlán 2015-2018
·Alcalde de Minatitlán 2000-2003
·Diputado local 1997-2000
·Regidor de Minatitlán 1994-1997

Planilla

Síndica: Yoana Rosalía Ortiz Figueroa
1ra regiduría: Francisco Campos Preciado
2da regiduría: Blanca Estela Figueroa Michel
3ra regiduría: Hernán Zúñiga Cortés
4ta regiduría: Norma Elizabet Anguiano Jiménez

J. Levit Vázquez Anguiano
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidor de Minatitlán 2012-2015

Planilla

Síndica: Jessica Alejandra Campos Figueroa
1ra regiduría: Sergio Enrique Figueroa Campos
2da regiduría: Rita Almanza Jiménez
3ra regiduría: Jaime López López
4ta regiduría: Amelia Anguiano Ceja

Juan José Figueroa Meraz
Edad:
Lugar de nacimiento: Minatitlán, Colima
Cargos previos:

Planilla

Síndica: Nilsa Yadira Mata Campos
1ra regiduría: Érick Gabriel Sánchez Figueroa
2da regiduría: Alma Yolanda Michel Contreras
3ra regiduría: Juan Carlos Ramírez Guzmán
4ta regiduría: María Hilda Murguía Castañeda

Tecomán

Sergio Anguiano Michel
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndica: Isis Carmen Sánchez Llerenas
1ra regiduría: Arturo García Negrete
2da regiduría: María Diana Cobián Espíritu
3ra regiduría: José Arturo Ramírez Alanís
4ta regiduría: Esther Rodríguez Sandoval
5ta regiduría: Federico González Valencia
6ta regiduría: Patricia Magaña Moctezuma

Eloísa Chavarrías Barajas
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputada federal 2015-2018
·Directora en Sedescol 2010-2015
·Regidora de Tecomán 2003-2006
·Diputada local 1997-2000

Planilla

Síndico: Santiago Chávez Chávez
1ra regiduría: Esperanza Hernández Briceño
2da regiduría: Alejandro Flores López
3ra regiduría: Laura Patricia Montes Camacho
4ta regiduría: Saúl Magaña Madrigal
5ta regiduría: Esperanza Díaz Sánchez
6ta regiduría: José Martín Pinto Briceño

Elías Antonio Lozano Ochoa
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndica: Samira Margarita Ceja Torres
1ra regiduría: Ángel Antonio Venegas López
2da regiduría: Sandra Karent Medina Machuca
3ra regiduría: José Ma. Rodríguez Silva
4ta regiduría: Ma. Rosa Quintana Ramírez
5ta regiduría: Elías Eduardo Valencia Cervantes
6ta regiduría: Maribel Moreno Romero

Raúl Ávalos Verdugo
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndica: María Guadalupe Tamayo Fernández
1ra regiduría: Guillermo Roberto Quiles Cueva
2da regiduría: Patricia del Rosario Peña Moreno
3ra regiduría: Bulmaro Peña Gálvez
4ta regiduría: Alba Yadira Díaz Santos
5ta regiduría: Ricardo Martínez Martínez
6ta regiduría: Celeste Joceline Magaña Saucedo

Alicia González Matías
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Planilla

Síndico: Jesús Alberto Sánchez Amador
1ra regiduría: Adriana López González
2da regiduría: Salvador Orozco Vázquez
3ra regiduría: Sandra Luz Salazar Pérez
4ta regiduría: Juan Ernesto Virgen Cabrera
5ta regiduría: Cecilia Torres Aguirre
6ta regiduría: Carlos Manuel Solís Rivera

Distrito 1

Martha Fernanda Salazar Martínez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Ciria Margarita Salazar Carrillo
Edad: 40 años
Lugar de nacimiento: Villa de Álvarez, Colima
Cargos previos:

Claudia Gabriela Aguirre Luna
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Carlos Ignacio Maldonado Orozco
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Presidente del CCSP de Colima 2015-2018

Ma. Iliana Arreola Ochoa
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputada local 2014-2015

 

Distrito 2

Riult Rivera Gutiérrez
Edad: 36 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018

Nicolás Contreras Cortés
Edad: 50 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018
·Regidor de Colima 2012-2015
·Diputado local 2009-2012

Miguel Ángel Sánchez Verduzco
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Esmeralda Cárdenas Sánchez
Edad: 43 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidora de Colima 2015-2018
·Delegada de Sedesol en Colima 2009-2013
·Diputada federal 2006-2009

Karla Lucero Cervantes Gómez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Ángel Ramón García López
Edad: 33 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:

 

Distrito 3

Crispín Guerra Cárdenas
Edad: 45 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018

Óscar A. Valdovinos Anguiano
Edad: 54 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidor de Colima 2015-2018
·Diputado local 2012-2015
·Regidor de Colima 2009-2012
·Tesorero de Colima 2006-2009

Carlos César Farías Ramos
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Víctor Yaotzin Torres López
Edad: 23 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:

Israel Ocón Medina
Edad: 46 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 4

Janeth Paz Ponce
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Claudia Yesenia Montelón Ceballos
Edad: 33 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Araceli García Muro
Edad: 56 años
Lugar de nacimiento: Guadalajara, Jalisco
Cargos previos:
·Integrante del Consejo de la CDHE 2016

Gladia Fabiola Mendoza Quintero
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Rosalva Farías Larios
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidora de Villa de Álvarez 2015-2018

Distrito 5

Orlando Lino Castellanos
Edad:
Lugar de nacimiento: Coquimatlán, Colima
Cargos previos:
·Alcalde 2015-2018
·Diputado local 2012-2015

Zahira Vanessa Hernández Cruz
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Jazmín García Ramírez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Jorge Fernández Cerda
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidor de Villa de Álvarez 2000-2003

María Betel Velasco Ochoa
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 6

Francisco Javier Rodríguez García
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Síndico de Colima 2015-2018
·Diputado local 2012-2015

Osiris Romero Celis
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Gloria Rechy Moreno
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Presidenta fundadora de la Asociación Mexicana de Mujeres Empresarias en Colima

Isis del Rocío Macías Bueno
Edad:
Lugar de nacimiento: Ciudad Juárez, Chihuahua
Cargos previos:

José Preciado Gudiño
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidor de Cuauhtémoc 2015-2018

Jesús Vizcaíno Rodríguez
Edad:
Lugar de nacimiento: Cuauhtémoc, Colima
Cargos previos:

Distrito 7

Belinda Vianey Chapula Árcega
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Dirigente municipal del PRI en Villa de Álvarez 2016-2017

Francisco Javier Ceballos Galindo
Edad: 40 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018
·Regidor de Villa de Álvarez 2012-2015

Guillermo Toscano Reyes
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Meyly Pastora Beltrán Rolón
Edad: 36 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Yadira Carrillo Montero
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 8

Beatriz López García
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Esther Gutiérrez Andrade
Edad: 53 años
Lugar de nacimiento: Villa de Álvarez, Colima
Cargos previos:
·Regidora de Villa de Álvarez 2012-2015

Vladimir Parra Barragán
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Ma. Concepción Torres Montes
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Eduardo Sánchez García
Edad: 25 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

José Miguel Ávalos Silva
Edad: 34 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:

Distrito 9

María Luisa Beltrán Reyes
Edad: 44 años
Lugar de nacimiento: Colima, Colima
Cargos previos:
Diputada federal 2015-2018

César Salvador Moreno Salazar
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Alma Lizeth Anaya Mejía
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Ariadne Jeannette Ochoa Herrera
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Aarón Augusto Quizamán Magaña
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 10

César Eduardo Villa Hinojosa
Edad:
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:

Adriana Lucía Mesina Tena
Edad: 26 años
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:
·Diputada local 2015-2018

Julio Anguiano Urbina
Edad: 31 años
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:
·Presidente del PRI en Tecomán
·Síndico de Tecomán 2012-2015

Sandra Mercedes Martínez Delgadillo
Edad:
Lugar de nacimiento: Ciudad Guzmán, Jalisco
Cargos previos:

Jesús Quezada Navarro
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 11

Miguel Alejandro García Rivera
Edad: 34 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018
·Regidor de Manzanillo 2012-2015

Perla Gabriela Palacios Trujillo
Edad: 31 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:

Ana Karen Hernández Aceves
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Francisco Rubén Romo Ochoa
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Eduardo Bautista Fierros
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 12

Silvia Guadalupe Ruano Valdés
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidora de Manzanillo 2015-2018

Leticia Parra Munguía
Edad: 37 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Ana María Sánchez Landa
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Arturo Orozco Lomelí
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Jepte Neftalí Alonso Ávila
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Director del Conalep Manzanillo

Distrito 13

 

José Fernando Morán Rodríguez
Edad:
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Regidor de Manzanillo 2015-2018
·Secretario de Desarrollo Urbano 2013-2015
·Secretario de Turismo 2009-2012

Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Regidor de Manzanillo 2015-2018

Luis Fernando Escamilla Velasco
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Edgar Yoraan Decena de la O
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Milton César Godínez Gómez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Jorge Luis Herrera Valle
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 14

Gabriela de la Paz Sevilla Blanco
Edad: 58 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Diputada local 2015-2018
·Regidora de Manzanillo 2009-2012
·Diputada local 2006-2009
·Síndica del Ayuntamiento de Manzanillo 2003-2006

Jorge Armando Gaitán Sánchez
Edad:
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:

Rogelio Salinas Sánchez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

J. Félix Mendoza Pérez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Jazmín Rosario Silva Campos
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 15

Norma Padilla Velasco
Edad: 56 años
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:
·Diputada local 2015-2018
·Síndica de Tecomán 2003-2006

Noé Pinto de los Santos
Edad: 46 años
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:
·Diputado local 2012-2015

Arturo García Arias
Edad:
Lugar de nacimiento: Tecomán, Colima
Cargos previos:
·Regidor de Tecomán 2015-2018
·Diputado local 2012-2015
·Diputado local 2006-2009

Gladis Mercedes Ordaz Ramos
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Martha Bethel Mercado Herrera
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Distrito 16

Francisco Uvalle Rojas
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Óscar Armando Ávalos Verdugo
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Director general de la Comisión Estatal de Agua de Colima
·Presidente del Consejo Estatal de Productores de Limón

Francis Anel Bueno Sánchez
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputada local 2013

Luis Manuel Flores Amador
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Mariana Isabely Espíritu Díaz
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Plurinominales

PAN

  1. Gretel Culin Jaime
  2. Fernando Antero Valle
  3. Kenya Thomas Muñoz
  4. Orlando Lino Castellanos
  5. Lucero Reynoso Garza
  6. Marco Antonio Espíritu Isordia
  7. Alondra Isabel López Alonso
  8. Miguel Alejandro García Rivera
  9. Irma Margarita Machuca López

PRD

  1. María Luisa Beltran Reyes
  2. Francisco Javier Rodríguez García
  3. María de la Luz Navarro Ángel
  4. Eduardo Espinoza Infante
  5. Criselda Santos Guzmán
  6. Jorge Kahael Ruizvisfocri Virgen
  7. Claudia Roxana Bautista Reyes
  8. Jorge Luis Reyes Cobián
  9. Rosa Aurora Virgen Cerrillos

PRI

  1. Lizet Rodríguez Soriano
  2. Rogelio Humberto Rueda Sánchez
  3. María Guadalupe Berver Corona
  4. Manuel Rubén Cervera García
  5. Guillermina Valencia Montes
  6. Rafael Hernández Castañeda
  7. Martha Alicia Silva Rodríguez
  8. J. Trinidad Losa Vázquez
  9. Valeria Joselyn Ávalos Navarro

PVEM

  1. Martha Alicia Meza Oregón
  2. Nabor Ochoa López
  3. María de la Luz Leveroni Valencia
  4. Abel Alejandro Velázquez Bejarano
  5. Cintya Alejandra Arellano Regalado
  6. Braulio René Ramos Peralta
  7. Rita Diocelyn Lira Fragozo
  8. Carlos Sebastián Fierros Rolón
  9. Evangelina de Jesús Monroy Ayala

Morena

  1. Blanca Livier Rodríguez Osorio
  2. Manuel Torres Salvatierra
  3. Genoveva Gallardo Rodríguez
  4. Juan Máximo Puente Velázquez
  5. Silvia Elena Díaz Márquez
  6. Jorge Luis Ibáñez Cosío
  7. María De Jesús Collazo Mecillas
  8. Félix Alberto Miranda Tapia
  9. Blanca Estela Gómez Alcaraz

PT

  1. Judith Sánchez Moreno
  2. Sebastián Esparza Hernández
  3. Verónica Lizet Torres Rolón
  4. Pedro Antonio Flores Chávez
  5. Refugio Cedillo Arteaga
  6. Rafael Reyes Meza
  7. María Elizabet Mendoza Castañeda
  8. Juan Ceja Flores
  9. Alma Delia Castillo Elizondo

PES

  1. María Guadalupe Zepeda Dueñas
  2. José Antonio Padilla Navarro
  3. Araceli Navarrete Gutiérrez
  4. Miguel Ángel Albor Piñón
  5. Gloria Stefanía Zepeda Dueñas
  6. Loth Fernando Rincón Romero
  7. Blanca Aurora Navarro Rangel
  8. Felipe Díaz Velasco
  9. Yesenia Lizbeth Rodríguez Díaz

Movimiento Ciudadano

  1. Ma. Remedios Olivera Orozco
  2. Ignacio Vizcaíno Ramírez
  3. María Isabel Rivera Solórzano
  4. Aldo Jair Bayardo
  5. Laura Adriana Gaitán Vega
  6. Rodolfo Francisco Carrillo Moreno
  7. Francia Giselle Alcántar Jiménez
  8. Javier Ramón Pérez Neri
  9. Melissa Ciprés Michel

Panal

  1. Rosalva Farías Larios
  2. Francisco Javier Pinto Torres
  3. Miriam Gudiño Espíndola
  4. Francisco Javier Ocampo Caballero
  5. Claudia Guadalupe Machuca Molina
  6. Daniel Rizo Arellano
  7. Patricia Guadalupe Michel Ureña
  8. Alejandro Ochoa Carrillo
  9. Martha Isabel García de la Rosa
Distrito 01

Martha María Zepeda del Toro
Edad: 35 años
Lugar de nacimiento: Tamazula, Jalisco
Cargos previos:
·Delegada política del PRD en Colima 2016-2018

Mely Romero Celis
Edad: 40 años
Lugar de nacimiento: Cuauhtémoc, Colima
Cargos previos:
·Subecretaria de la Sagarpa 2016-2018
·Senadora 2012-2016
·Diputada local 2009-2012
·Tesorera de Cuauhtémoc 2006-2009

Claudia Yáñez Centeno Cabrera
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Coordinadora estatal de Morena 2017-2018

Distrito 02

Cicerón Alejandro Mancilla González
Edad: 46 años
Lugar de nacimiento: Minatitlán, Colima
Cargos previos:
·Alcalde de Minatitlán 2012-2015
·Diputado local 2009-2012

Francisco Alberto Zepeda González
Edad: 48 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Regidor de Manzanillo 2015-2018
·Diputado federal 2012-2015
·Diputado local 2009-2012
·Regidor de Manzanillo 2006-2009

Indira Vizcaíno Silva
Edad: 31 años
Lugar de nacimiento: Tijuana, Baja California
Cargos previos:
·Enlace auxiliar de Morena en Colima 2017-2018
·Titular de Sedescol 2016-2017
·Alcaldesa de Cuauhtémoc 2012-2015
·Diputada federal 2009-2012

Plurinominales

PAN

  1. Iván Arturo Rodríguez Rivera
  2. Laura Angelica Rojas Hernández
  3. Jorge Luis Preciado Rodríguez
  4. María Liduvina Sandoval Mendoza
  5. Adolfo Torres Ramírez
  6. Gloria Romero León
  7. Paulo Jenaro Diez Gargari
  8. Fátima Celeste Díaz Fernández
  9. Everardo Padilla Camacho
  10. Ma. Guadalupe Mondragón González
  11. Eduardo Ismael Aguilar Sierra
  12. Norma Teresa Acevedo Miguel
  13. Victorino Apodaca García
  14. Ana Guadalupe Pérez Espinoza
  15. Carlos Ignacio Solís Martínez
  16. María Reyna Moreno Zamora
  17. Carlos Valentín Galicia Jiménez
  18. Laura Patricia Fernández Hidalgo
  19. Gregorio Espinoza Déniz
  20. Alejandra Viridiana Rodríguez Garnica
  21. Raúl Baños Tinoco
  22. Alondra Paloma Miranda Valencia
  23. Hansel Páez Soria
  24. Claudia Inés Rivero Flores
  25. Óscar Fernando Carbajal Pérez
  26. Nadia Contreras Hernández
  27. Luis Alberto Velázquez Pérez
  28. Karina Ladino Ochoa
  29. Miguel Alejandro Arellano Sánchez
  30. Ruth Celene Galindo Mendoza
  31. Víctor Hugo Galvez Astorga
  32. Janet Fuentes Bonilla
  33. Jaime Arnoldo Ventura Zamora
  34. Taide Pineda Domínguez
  35. Óscar Humberto Osuna Luviano
  36. Sofía Candelaria López Saucedo
  37. Hugo Daniel Vázquez San Juan
  38. Gabriela Ramírez Pérez
  39. Santiago Hernández Cerón
  40. Brenda Ivonne Gómez Pintor

PRD

  1. Carlos Torres Piña
  2. Mónica Bautista Rodríguez
  3. Javier Salinas Narváez
  4. Karla Kristel García Valencia
  5. Miguel Alonso Olamendi
  6. Luz María Santiago Jiménez
  7. Martin Zepeda Hernández
  8. Mayra Xiomara Trevizo Guízar
  9. Abdón Ramírez Manjarrez
  10. Julieta Velázquez Sánchez
  11. Rafael Ruiz Figueroa
  12. Ana Lilia Manzo Martínez
  13. Ricardo Antonio Boyzo Peñaloza
  14. Natividad Rosas Chávez
  15. Cristopher Denis Rivas Copado
  16. Sonia Areli Sanchez Checa
  17. Artemio Heredia Ruiz
  18. Felisa Leonor Soto Reyes
  19. José Ignacio Olvera Caballero
  20. Ana Lilia Chávez Jáuregui
  21. Gonzalo Adrián Rosales Olascoaga
  22. Ashley Villagómez Escalante
  23. Eliud Gabriel Medina Peralta
  24. Lourdes Apolonio Comunidad
  25. Cristóbal Jácome Huesca
  26. Liliana Jurado Terrazas
  27. Juan Óscar Vázquez Chávez
  28. Yaneli Domínguez Miros
  29. Eymar Javier Gutiérrez Ramírez
  30. Antonia Sofía Flores Lozano
  31. Alfonso Navarrete Villa
  32. Ana Brisa Ramos Ramírez
  33. Alberto Cañas García
  34. Mayra Elizabeth Sosa Jiménez
  35. Gustavo Avilés Cerón
  36. Judith Adriana Silva Rosas
  37. Luis Enrique Godínez Granillo
  38. Blanca Azucena Jiménez Pazaran
  39. Roberto Javier García Narez
  40. Carmen Paola Sánchez Salgado

Movimiento Ciudadano

  1. Jacobo David Cheja Alfaro
  2. Ruth Salinas Reyes
  3. Manuel Antúnez Álvarez
  4. Sonia Elvira Reséndiz Becerril
  5. Juan Armando Ruiz Hernández
  6. Xóchitl Selene García Patiño
  7. Gonzalo Cedillo Valdés
  8. Aline Martorell Chávez
  9. Martin Raúl Irigoyen Ramírez
  10. Desiree Sophia Irigoyen Torres
  11. Fernando Ganado Sánchez
  12. Gloria Cristian Campos Hernández
  13. Luis Fernando Limón Olvera
  14. Jimena Berthely Durruty
  15. José Antonio Medina Vega
  16. Elvia Isojo Velásquez
  17. Víctor Manuel Cerezo Reséndiz
  18. Celia Morales Marcelino
  19. Héctor Valdés Suárez
  20. Viridiana Mercado Gutiérrez
  21. Juan Pablo Ruiz Ruiz
  22. Yasmín Flores Zarraga
  23. Joaquín Iván Calva Pérez
  24. Araceli Butron Venegas
  25. Antonio Tzilacatzin Carreño Sosa
  26. Gloria Juárez Torres
  27. José Alejandro Chávez Bello
  28. Jazmín Alba Durán
  29. Moisés López Valle
  30. Crystal Vanessa Rodríguez Rodríguez
  31. Javier Llerenas Cobián
  32. Elba Guadalupe López Delgado
  33. Julio Nicandro Hernández Hernández
  34. Magdalena Harayd Ureña Pérez
  35. Eduardo Mendoza Ayala
  36. Andrea Orozco Vaca
  37. Elías Galeana Morales
  38. Ma Félix Mondragón Jaramillo

PRI

  1. Enrique Ochoa Reza
  2. Ana Lilia Herrera Anzaldo
  3. Luis Enrique Miranda Nava
  4. Marcela Guillermina Velasco González
  5. Brasil Alberto Acosta Peña
  6. Ximena Puente de la Mora
  7. Ernesto Javier Némer Álvarez
  8. Laura Barrera Fortoul
  9. Fausto Manuel Zamorano Esparza
  10. Paula Angélica Hernández Olmos
  11. José Ernesto Gil Elorduy
  12. Itzel Sarahi Ríos de la Mora
  13. Arnoldo Ochoa González
  14. Elena Achar Samra
  15. José Antonio Rojo García de Alba
  16. Liliana González Gómez
  17. Marco Antonio Mendoza Bustamante
  18. Ana Karen Guadarrama Santamaria
  19. Jan Carlo Robles Flores
  20. Alejandra Rosario Irineo León
  21. Arturo Aldama Mascareñas
  22. Laura Valdés Guerra
  23. Miguel Ángel Karam Enríquez
  24. Laura Muciño Brito
  25. Óscar Pérez Gallardo Cuevas
  26. María Elena Mosqueda Sánchez
  27. Carlos Alberto Garduño Velázquez
  28. Mónica Morales Zúñiga
  29. Juan Carlos Pinto Rodríguez
  30. Guadalupe Karina Luna Peñaflores
  31. César Fernando García Aguilera
  32. Graciela Ochoa Quijada
  33. Alfredo Kuri Badillo
  34. Liliana Diaz Betancourt
  35. Arturo Salvador Granados Filorio
  36. Georgina Isabel Briseño Mendoza
  37. José Torres Hernández
  38. Lucia Yesenia Valdez Hernández
  39. Rafael Flores Torres
  40. Julieta Rodríguez Mayer

PVEM

  1. Leticia Mariana Gómez Ordaz
  2. Jesús Sergio Alcántara Núñez
  3. Pilar Guerrero Rubio
  4. Fernando Garibay Palomino
  5. Romina Poumian González
  6. Marx Trejo Trejo
  7. Brenda Alipio Mendoza
  8. Manuel García Farías
  9. Luisa María Urzúa García
  10. Jonathan Escobedo Doniz
  11. María de la Luz Aguilar Alarcón
  12. Andrés Alvarado Fernández
  13. Regina Guadalupe Rodríguez Hernández
  14. José Alfredo Mireles Moreno
  15. Evangelina Casanova Pachuca
  16. David Iván Castro Zuppa
  17. Florencia Minerva Castellanos Navarro
  18. Ramón Chávez Castorena
  19. Guadalupe Belem Olvera Mendoza
  20. Héctor Enrique García González
  21. Ana Laura Cedeño Huape
  22. Francisco Humberto Rangel Turón
  23. María Fernanda Gutiérrez Salcedo
  24. Andrés García Vázquez
  25. Yazmín Cortés Huerta
  26. Luis Elrich Gómez Medel
  27. Fátima Dávila González
  28. Roberto Gutiérrez López
  29. Paulina García Espinosa
  30. Rodrigo Guzmán de Llano
  31. Paulina González Cuadros
  32. José Sebastián Hernández Avelino
  33. Ana Karen Nathaly Gutiérrez López
  34. Martín de la Cruz Lira Álvarez
  35. Ilse Verenice Pacheco Neri
  36. José Antonio López Balcázar
  37. Mariela Maribel Lara Reynoso
  38. Marco Raúl Luna Ramírez
  39. Ivón Monserrat Maya Hernández
  40. Jesús Ignacio Magaña Torres

Panal

  1. Francisco Sinuhé Ramírez Oviedo
  2. Lucila Garfias Gutiérrez
  3. Ernesto Laguardia Longega
  4. Ligia Rosalía Requenes Espinosa
  5. Severo Bautista Osorio
  6. Kendra Martínez Sánchez
  7. Juan José Vargas Trejo
  8. Elizabeth Regnier Cano
  9. Eduardo Porcayo Rodríguez
  10. Érika Esther Torres Silva
  11. José de la Cruz Hernández
  12. Ninfa Elide Martínez Lazcano
  13. Emmanuel Sánchez Palacios
  14. Nadia Lisbeth Vite Ángeles
  15. Bonifacio Jiménez Andrés
  16. Karla Liliana Siles Vilchis
  17. Alonso Rangel Reguera
  18. Nallely Farfán Ramírez
  19. Joel Israel Sampayo Islas
  20. Mariana Granados Martínez
  21. Ursus Alberto Medina Rivera
  22. Teresa de Jesús Pinto y Canul
  23. Carlos Mercado Valencia
  24. Isabel Gracia González
  25. Honorio Pedral Florentino
  26. Mayra Guadalupe Vázquez Bautista
  27. Amel Coello Contreras
  28. Arelia Aguilar Esquivel
  29. Rubén Rodríguez Leal
  30. Rocío de la Luz Morales Chávez
  31. Juan Pablo Santos Rodríguez
  32. María Estela Robles Vásquez
  33. Juan Gustavo Martínez Castillo
  34. Carla María Patiño Reyes
  35. Luis Antonio Sánchez Chávez
  36. Ma. de Jesús Martínez Cadenas
  37. Everardo José de la O Martínez
  38. Andrea Gabriela Olvera Valentín
  39. Julio Márquez Mendoza
  40. Andrea Amaya Martínez

Morena

  1. Socorro Bahena Jiménez
  2. Pedro Daniel Abasolo Sánchez
  3. Reyna Celeste Ascencio Ortega
  4. Hirepan Maya Martínez
  5. Susana Cano González
  6. Horacio Duarte Olivares
  7. Juana Carrillo Luna
  8. Sergio Pérez Hernández
  9. Lidia García Anaya
  10. Marco Antonio González Reyes
  11. Julieta García Zepeda
  12. Hugo Rafael Ruiz Lustre
  13. María Guadalupe Edith Castañeda Ortiz
  14. Francisco Javier Ramírez Navarrete
  15. María Chávez Pérez
  16. Agustín García Rubio
  17. Edith Marisol Mercado Torres
  18. Alejandro Viedma Velázquez
  19. Esperanza Vargas Parra
  20. Francisco Arenas Herrera
  21. Adriana Arellano García

PT

  1. Reginaldo Sandoval Flores
  2. Ma. Auxilio Flores García
  3. Jorge Manuel Portes Lara
  4. Mary Carmen Bernal Martínez
  5. Alfredo López Pimentel
  6. Gregoria Pérez Pérez
  7. J. Jesús Ineyra Ríos
  8. Francisca Bernal Soto
  9. César Armando Mejía Lozano
  10. Ernestina Farías Sandoval
  11. Jairo Antonio Arreola Ceballos
  12. Ma Concepción Padilla Larios
  13. Pedro Bernabé Tapia Tovar
  14. Ana Karen Bustamante Hernández
  15. David Oswaldo Pacheco Rojas
  16. María Elena Marcial Meraz
  17. Erick Gómez de la Cruz
  18. Cecilia Navarro Alejándrez
  19. Martín Dimas Zamora
  20. Rosa Elba Guardado Mendoza
  21. Porfirio Zamora Lemus
  22. Alma Lorena López Silva
  23. Julio Cesar Bello Mérida
  24. Eréndira Quiroz Salcedo
  25. Víctor Manuel Cornejo Díaz
  26. Delia González Rivera
  27. Manuel Flores Quijano
  28. Maribel Ortiz Coronado
  29. Marcelino Martínez Domínguez
  30. Valeria Chávez Hernández
  31. Apolonio Villa Rojas
  32. Éricka Guadalupe Bautista González
  33. Miguel Ángel González León
  34. Araceli Corona Torres
  35. Sergio Terron Soto
  36. Fabiola Servín Sánchez
  37. Jaime Javier Granillo Vargas
  38. Juana Araceli Cárdenas Sánchez
  39. Álvaro Martínez Hernández
  40. Adilene León González

PES

  1. Indira Vizcaíno Silva
  2. Daniel Andrade Zurutuza
  3. Nancy Yuridia Toriz Quezada
  4. Eder De Jesús López García
  5. Alma Rosa Moreno Pérez
  6. Rodrigo Segura Guerrero
  7. Sharon Madeleine Montiel Sánchez
  8. Rogelio Rocha Campos
  9. Claudia Patricia Salcedo Serrano
  10. Efraín Caballero Sandoval
  11. Rubí Pelagio Ronces
  12. Gabriel Suarez López
  13. Maritza Rubí Cortes Mercado
  14. Said Vargas Castelan
  15. Olga Lidia Hernández Flores
  16. Samuel Barajas Novela
  17. Frine Adriana Miranda Flores
  18. Jairzinho Flores Llamas
  19. Carolina Medina López
  20. Mauro Guzmán Rivera

María Elena Abaroa López
Edad: 64 años
Lugar de nacimiento: Manzanillo, Colima
Cargos previos:
·Regidora de Colima 2015-2018

Luis Humberto Ladino Ochoa
Edad: 42 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018

Gabriela Benavides Cobos
Edad: 40 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Alcaldesa de Manzanillo 2015-2018
·Diputada local 2012-2015
·Regidora de Manzanillo 2009-2012

Fernando Moreno Peña
Edad: 64 años
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:
·Gobernador de Colima 1997-2003
·Rector de la Universidad de Colima 1989-1997
·Diputado federal 1976-1979

Joel Padilla Peña
Edad: 58 años
Lugar de nacimiento: Zacualpan, Nayarit
Cargos previos:
·Diputado local 2015-2018
·Diputado federal 2006-2009
·Diputado local 2000-2003

Gricelda Valencia de la Mora
Edad:
Lugar de nacimiento:
Cargos previos:

Plurinominales

PAN

  1. Josefina Eugenia Vázquez Mota
  2. Miguel Ángel Mancera Espinosa
  3. Indira De Jesús Rosales San Román
  4. Damián Zepeda Vidales
  5. Kenia López Rabadán
  6. Rafael Moreno Valle Rosas
  7. María Guadalupe Cecilia Romero Castillo
  8. Marko Antonio Cortés Mendoza
  9. Adriana Aguilar Ramírez
  10. Luis Felipe Bravo Mena
  11. María Eloísa Talavera Hernández
  12. Miguel Ángel Abadía Pardo
  13. Maribel Vargas Licea
  14. Jesús Francisco Valencia Terán
  15. Mirelle Alejandra Montes Agredano
  16. Roberto Chacón Cárdenas
  17. Ana Lorena Castro Iglesias
  18. Manuel Rudecindo García Fonseca
  19. Wendy Anahí Mejía Flores
  20. Gildardo López Hernández
  21. Irazema Vásquez Ruiz
  22. Ramon Saúl Meneses Pérez
  23. Karina Dolores Garza Cisneros
  24. Ricardo Morales Kuhn
  25. Carmina Monserrath De Ávila Rodríguez
  26. José Armando Acosta Sánchez
  27. Carla Denis Collins
  28. Marco Antonio Martínez Guerrero
  29. Joanna Alejandra Felipe Torres
  30. Luis Iván Balderas Colin
  31. Yazmín Andrea Ramírez García
  32. Gustavo Suárez Suárez

PRD

  1. Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz
  2. Juan Manuel Zepeda Hernández
  3. Adriana Noemi Ortiz Ortega
  4. José de Jesús Zambrano Grijalva
  5. María Eugenia Guarneros Bañuelos
  6. Daniel Ordóñez Hernández
  7. Rubí Andrea Uvalle Galaz
  8. Érick Alan de la Rosa García
  9. Margarita Ruiz Beltrán
  10. Benjamín Koyima Toyama Montes
  11. María del Carmen Torres Flores
  12. Humberto Román Cuevas Rodríguez
  13. Eréndira Valdez Piña
  14. Isidro Duarte Cabrera
  15. Gabriela Trejo Trejo
  16. Jacob Cristino Romero
  17. Jocelyn Joyce García Corona
  18. Carlos Francisco Caltenco Serrano
  19. Edith García Portocarrero
  20. Genaro Vázquez Solís
  21. Yazmín Preciado Romero
  22. Rodrigo Méndez Arriaga
  23. Itzel Alejandra Tlali Zúñiga
  24. Samuel Tabárez Antúnez
  25. Elizabeth Rivera Flores
  26. Daniel León Pérez
  27. Carolina Ciriaco Belmont
  28. José Raymundo Mejía Hernández
  29. Maria De Lourdes Ramirez Urzúa
  30. José de Jesús Quintero Hernández
  31. Oleida Pérez Ríos
  32. Jaime Álvaro Hernández Martínez

Movimiento Ciudadano

  1. Dora Patricia Mercado Castro
  2. Dante Alfonso Delgado Rannauro
  3. María Elena Orantes López
  4. Alejandro Chanona Burguete
  5. Vania Roxana Ávila García
  6. Jesús Cuauhtémoc Velasco Oliva
  7. Magaly Fregoso Ortiz
  8. José Francisco Melo Velázquez
  9. María Elena Abaroa López
  10. Mario Alberto Zubieta López
  11. Irma Beatriz Macías Camacho
  12. Miguel Ernesto Negrete De Alba
  13. Lilyana Barajas Rivas
  14. Juan Miguel Castillo Lara
  15. Rebeca Romero Berruecos
  16. Marcos Caballero Muñoz
  17. Dora Yajaira Duran Gómez
  18. Pedro Antonio Carbajal Terán
  19. Gushenka Karen Gallegos Salazar
  20. Leobardo Ortiz Fuentes
  21. Angelica Rosalía Cárdenas Silva
  22. Edmond Assad Bojalil Zacarias
  23. Blanca Elizabeth Parra Perea
  24. Javier García Córdova
  25. Irma Yolanda López Velázquez
  26. Fernando de Jesús Barajas Doctor
  27. Isis Stephanie Hernández Reyes
  28. Jorge Alberto Angulo García
  29. Irma Wendolin Estrada Alfaro
  30. Herminio Fernando Chanona Pérez
  31. Bertha Alicia Sánchez Lara
  32. Francisco Zavala Carmona

PRI

  1. Claudia Ruiz Massieu Salinas
  2. Carlos Humberto Aceves del Olmo
  3. Vanessa Rubio Márquez
  4. Miguel Ángel Osorio Chong
  5. Beatriz Elena Paredes Rangel
  6. Eruviel Ávila Villegas
  7. Lorena Cruz Sánchez
  8. Charbel Jorge Estefan Chidiac
  9. Julia Echeverria Martínez
  10. Pablo Gamboa Miner
  11. Alma Carolina Viggiano Austria
  12. Fernando Pacheco Martínez
  13. Ofelia Socorro Jasso Nieto
  14. Fernando Salgado Delgado
  15. María del Carmen Duran Arrambidez
  16. Jesús Rigoberto Mejía Samaniego
  17. Thania Luna López
  18. Carlos Palacios Hernández
  19. Guadalupe Isadora Santivañez Ríos
  20. Arnulfo Moreno García
  21. Nélida Montero Castillo
  22. Antonio Cervantes Morales
  23. Edith Alejandra Olvera Melchor
  24. Eduardo Hernández Correa
  25. Lidia Molano Castillo
  26. Jesús Andrei Cruz Anaya
  27. Josefina Rodarte Ayala
  28. Ernesto Castillo Rosado
  29. Kathya María Flores Puertos
  30. Omar Víctor Cuesta Pérez
  31. Xóchitl Angélica Martínez Contreras
  32. Roberto Alejandro Allende Trejo

PVEM

  1. Alejandra Lagunes Soto Ruíz
  2. Jesús Sesma Suárez
  3. Geraldine González Cervantes
  4. Édgar Saúl Cerna Hernández
  5. Karla Irina Martínez de Aguilar Velásquez
  6. Delfino Rodrigo Martínez García
  7. María Patricia Campos De La Fuente
  8. Pedro Rodríguez López
  9. Ivana Marcela Velázquez Cruz
  10. José González Martínez
  11. Yolanda del Socorro González Barceló
  12. Javier Castañeda Ibarra
  13. Yolanda Preciado Candelario
  14. Francisco Alejandro Carrillo Flores
  15. María Guadalupe Guadarrama Zarate
  16. José Luis Guijarro Hernández
  17. Maricela Oregel Castillo
  18. Gerardo Andrés Herrera Pérez
  19. Norma Anay Sánchez López
  20. Santiago Sánchez Ballesteros
  21. Gabriela del Rosario Santana Duarte
  22. Martin Reyes Flores
  23. Liliana Ramírez Hernández
  24. Fernando José Barrera Novelo
  25. Cinthia del Socorro Quijano Ojeda
  26. Esteban Ruiz Macario
  27. Myrna Anzalmetti Gutiérrez
  28. Juan Jesús Rivera Villegas
  29. Miriam Vázquez Cruz
  30. Arturo Muñoz Burgos
  31. Ana María Montes Camacho
  32. Luis Díaz Quevedo

Panal

  1. Silvia Luna Rodríguez
  2. Noé Rodríguez García
  3. Katya Izquierdo Herrera
  4. Miguel Ramírez Sánchez
  5. Adriana López Marañón
  6. Ezequiel Campos Velarde
  7. Norma Verónica Flores Pablo
  8. Enrique Alejandro Cerro Lozano
  9. Hilda Graciela Santana Turrubiates
  10. Diego Alejandro Cooper Barrera
  11. Maritza López García
  12. Alexis Cedeño Alfonso
  13. Aurora del Rocío Mena Pastrano
  14. Gonzalo de Jesús Ibáñez Avendaño
  15. María Guadalupe Martínez Díaz
  16. Ulises González García
  17. Ma. Del Socorro Urquizu Grajeda
  18. Efraín Monreal Gastélum
  19. Ana Karen Silva Vargas
  20. Gastón Hernández Hernández
  21. Azalia Aceneth Guerra Bocardo
  22. Elías Cervantes Lezama
  23. Edith Beltrán Carrillo
  24. José Jaime Núñez Murguía
  25. Elizabeth Guadalupe Arango Santana
  26. Leopoldo Pérez Mendieta
  27. Ivón Martínez Ramírez
  28. Carlos Manuel Esquer Galaviz
  29. Elvia Esther Contreras Ricalde
  30. Salvador Ávila Aguiñaga
  31. Enriqueta López Bustos
  32. Juan Francisco de Asís Chávez Solís

Morena

  1. Blanca Estela Piña Gudiño
  2. Aníbal Ostoa Ortega
  3. Olga María del Carmen Sánchez Cordero Dávila
  4. Ricardo Monreal Ávila
  5. Ifigenia Martha Martínez y Hernández
  6. Napoleón Gómez Urrutia
  7. Freyda Marybel Villegas Canche
  8. Germán Martínez Cázares
  9. Nestora Salgado García
  10. José Antonio Cruz Álvarez Lima
  11. Imelda Castro Castro
  12. Casimiro Méndez Ortiz
  13. Claudia Esther Balderas Espinoza
  14. Gabriel García Hernández
  15. Santa Agustina Aguilar Castillo
  16. Omar Holguín Franco
  17. Graciela Argueta Bello
  18. José Ranulfo Esquinca Kobeh
  19. Martha Beatriz Asid Gaytán
  20. Rafael Muñoz Gómez
  21. Yaneth Nambo Cadeza
  22. Julio Vinicio Lara Mendoza
  23. Lucrecia Vázquez de la Rosa
  24. Héctor Fernando de la Garza Barroso
  25. Adela Morales Cruz
  26. José Jacques y Medina
  27. Laura Aurora Estrada Cuellar
  28. Nayar Mayorquín Carrillo
  29. Martha Elena Arias González
  30. Jaime Miguel Castañeda Salas
  31. Gema del Carmen Cortés Hernández
  32. Israel Flores Hernández

PT

  1. Olivia Martínez Gómez
  2. Alberto Anaya Gutiérrez
  3. Verónica Pérez Pérez
  4. Elidio Peña Delgado
  5. Sonia Catalina Álvarez
  6. Héctor Hugo Roblero Gordillo
  7. Silvia Martínez Alfaro
  8. Miguel Ángel Castillo Castillo
  9. María Eugenia Guerra Garza
  10. Daniel Adolfo Ruiz Félix
  11. Olga Lidia García Ayala
  12. Florentino Jorge Isaac Armenta Rodríguez
  13. Esmeralda Vázquez Palacios
  14. Rolando Meza Castillo
  15. Mónica González Villalba
  16. Leonardo Enrique Martínez Téllez
  17. Patricia Elide Méndez Méndez
  18. Luis Fabricio López Barrera
  19. Miriam Carolina Rodríguez Martínez
  20. Francisco Ramón Castillo Ojeda
  21. María Elena Carrillo Sosa
  22. Enrique Adiel Acuña Arvallo
  23. Diana Yirhat Paredes de la Cruz
  24. José López Duarte
  25. Daniela Margarita Escobar Cota
  26. Víctor Manuel Osorio Lizama
  27. María de Lourdes Márquez Aguirre
  28. Juan Jaime Robles Rodríguez
  29. Elizabeth Rosiles Durán
  30. Héctor Fernando Sánchez Villalvazo
  31. Rubí Maribel Cruz Montenegro
  32. Abel Frías Hernández

PES

  1. Adriana Sarur Torre
  2. Abdies Pineda Morin
  3. Blanca Judith Díaz Delgado
  4. José Alfredo Ferreiro Velazco
  5. Aída Arregui Guerrero
  6. Nahum Navas Ruiz
  7. Alma Rosa Ollervides González
  8. Marcos Santana Montes
  9. Yolanda Sánchez Guzmán
  10. Mario Alberto Morales Reynoso
  11. Concepción Sofía Robles Altamirano
  12. Jesús Pérez Albarrán
  13. Ruth Cervantes Arredondo
  14. Luis Lino Hernández Espinoza
  15. María del Refugio Cisneros Rodríguez
  16. Sergio Tostado Luna
  17. Irma Vázquez Hidalgo
  18. Francisco Miranda Hurtado
  19. Silvia Guadalupe Galaz Ortega
  20. Víctor Manuel Aguilar Carrillo
  21. Dulce Aurora Casanova Uc
  22. Rafael Hanzel Celada Castro
  23. Claudia Olvera Cordero
  24. Jesús López Olivas
  25. Ana Cristina Paredes Flores
  26. Francisco Escoboza Pestaño
  27. Ma. Verónica Zárate Sánchez
  28. Juan Carlos Ortiz Celaya
  29. Yasmín Cárcamo Juárez
  30. José Montiel Sánchez
  31. María Elena Valenzuela Valenzuela
  32. Alfredo Reyes Cervantes