LOADING

Type to search

Voto2018

#VotopediaColima: Los 90 candidatos primerizos que van a campaña

El 1 de julio, 90 personas que aspiran a un cargo público por Colima verán su nombre por primera vez impreso en la boleta electoral, ya sea como aspirante a una senaduría, una diputación o a una alcaldía.

Según una revisión de las listas de las candidaturas registradas desde la elección de 1997 realizada por EstaciónPacífico.com, de los 148 candidatos propietarios de los cargos señalados anteriormente, 58 ya han solicitado el voto. El resto son primerizos.

Para este recuento no se tomó en cuenta si los candidatos compitieron previamente como síndicos, regidores ni tampoco por la vía plurinominal; es decir, solo se incluyó a quienes han hecho campaña para sí mismos, en una contienda en la que aparecieran en la boleta.

Estos son los candidatos primerizos del proceso electoral 2018:

AlcaldíasDiputaciones localesDiputaciones federalesSenado
Colima

Walter Oldenbourg (PRI-PVEM)

Rafael Briceño (Morena-PT-PES)

Villa de Álvarez

Perla Luz Vázquez Montes (Morena-PT-PES)

Yadira Elizabeth Cruz Anguiano (Panal)

Manzanillo

Óscar Urdiales (MC)

Héctor Urióstegui (Panal)

Carlos Arellano (Independiente)

Armería

Héctor Javier Fierros Gaytán (PAN-PRD)

Claudia Margarita Barba Herrera (MC)

Claudia Berenice Valdovinos Hernández (Panal)

Comala

Lucía Valencia Salazar (PRI-PVEM)

Norma Araceli Carrillo Ascencio (Morena-PT-PES)

Miriam Fabiola Pérez Cruz (MC)

Omar Edel González Montes (Independiente)

Coquimatlán

Ma. Teresa Guerrero Padilla (PAN-PRD)

Leonor Alcaraz Manzo (Morena-PT-PES)

Antonia Lizeth Flores Mendoza (MC)

Cuauhtémoc

Ivet Antonia Solís Campos (PRI-PVEM)

Martha Arcelia Rodríguez Ramírez (Morena-PT-PES)

Claudia Magdala Zurita Alejandre (MC)

Héctor Antonio Álvarez Mancilla (Panal)

Ixtlahuacán

Julie Contreras Benicio (PAN-PRD)

Karla Nayelli Cortez Ortiz (PRI-PVEM)

Ma. Rosario Birrueta Mendoza (MC)

Ma. Victoria Verduzco Mendoza (Panal)

Minatitlán

Ana Isabel Rocío Serratos (PAN-PRD)

Levit Vázquez Anguiano (MC)

Juan José Figueroa Meraz (Panal)

Tecomán

Elías Antonio Lozano Ochoa (Morena-PT-PES)

Raúl Ávalos Verdugo (MC)

Alicia González Matías (Panal)

Distrito 1

Martha Fernanda Salazar Martínez (PAN-PRD)

Ciria Margarita Salazar Carrillo (PRI-PVEM)

Claudia Gabriela Aguirre Luna (Morena-PT-PES)

Carlos Ignacio Maldonado Orozco (MC)

Distrito 2

Miguel Ángel Sánchez Verduzco (Morena-PT-PES)

Karla Lucero Cervantes Gómez (Panal)

Ángel Ramón García López (Independiente)

Distrito 3

Carlos César Farías Ramos (Morena-PT-PES)

Víctor Yaotzin Torres López (MC)

Israel Ocón Medina (Panal)

Distrito 4

Claudia Yesenia Montelón Ceballos (PRI-PVEM)

Gladia Fabiola Mendoza Quintero (MC)

Rosalva Farías Larios (Panal)

Distrito 5

Zahira Vanessa Hernández Cruz (PRI-PVEM)

Jazmín García Ramírez (Morena-PT-PES)

María Betel Velasco Ochoa (Panal)

Distrito 6

Osiris Romero Celis (PRI-PVEM)

Gloria Rechy Moreno (Morena-PT-PES)

Isis del Rocío Macías Bueno (MC)

José Preciado Gudiño (Panal)

Distrito 7

Belinda Vianey Chapula Árcega (PAN-PRD)

Guillermo Toscano Reyes (Morena-PT-PES)

Distrito 8

Beatriz López García (PAN-PRD)

Esther Gutiérrez Andrade (PRI-PVEM)

Vladimir Parra Barragán (Morena-PT-PES)

Ma. Concepción Torres Montes (MC)

Eduardo Sánchez García (Panal)

José Miguel Ávalos Silva (Independiente)

Distrito 9

César Salvador Moreno Salazar (PRI-PVEM)

Alma Lizeth Anaya Mejía (Morena-PT-PES)

Ariadne Jeannette Ochoa Herrera (MC)

Aarón Augusto Quizamán Magaña (Panal)

Distrito 10

César Eduardo Villa Hinojosa (PAN-PRD)

Sandra Mercedes Martínez Delgadillo (MC)

Jesús Quezada Navarro (Panal)

Distrito 11

Perla Gabriela Palacios Trujillo (PRI-PVEM)

Ana Karen Hernández Aceves (Morena-PT-PES)

Eduardo Bautista Fierros (Panal)

Distrito 12

Silvia Guadalupe Ruano Valdés (PAN-PRD)

Leticia Parra Munguía (PRI-PVEM)

Arturo Orozco Lomelí (MC)

Distrito 13

José Fernando Morán Rodríguez (PAN-PRD)

Cristhyan Joaquín Sánchez Cosío (PRI-PVEM)

Luis Fernando Escamilla Velasco (Morena-PT-PES)

Edgar Yoraan Decena de la O (MC)

Milton César Godínez Gómez (Panal)

Jorge Luis Herrera Valle (Independiente)

Distrito 14

Jorge Armando Gaitán Sánchez (PRI-PVEM)

Rogelio Salinas Sánchez (Morena-PT-PES)

Jazmín Rosario Silva Campos (Panal)

Distrito 15

Gladis Mercedes Ordaz Ramos (MC)

Martha Bethel Mercado Herrera (Panal)

Distrito 16

Francisco Uvalle Rojas (PAN-PRD)

Óscar Armando Ávalos Verdugo (PRI-PVEM)

Luis Manuel Flores Amador (MC)

Mariana Isabely Espíritu Díaz (Panal)

Claudia Yáñez Centeno Cabrera (Morena-PT-PES)

Luis Humberto Ladino Ochoa (PAN-PRD-MC)

Gricelda Valencia de la Mora (Morena-PT-PES)

 En todo Colima y de todos los colores 

En todas las contiendas por una presidencia municipal o un distrito local hay por lo menos dos aspirantes que por primera ocasión piden el voto para ellos.

Además, en el Distrito 8 y en el Distrito 13 encontramos que el 100% de los candidatos compiten por primera ocasión, con todo e independientes.

El partido que más candidatos nuevos postuló en este proceso electoral es Nueva Alianza, con 20 de las 26 que registra cada partido o coalición.

Le sigue Movimiento Ciudadano, con 19; la alianza Morena-PT-PES, con 17; el PRI-PVEM, con 15 y el Frente PAN-PRD, con 11. De los seis independientes que compiten, cinco nunca habían estado en campaña.

 A nivel federal van tres 

Por parte de los candidatos a cargos federales, tres de los 12 aparecerán en la boleta por primera vez.

Estos casos corresponden a Gricelda Valencia y Claudia Yáñez Centeno, de la coalición Morena-PT-PES, quienes aspiran al Senado y a la diputación federal 01, respectivamente, así como Luis Ladino, quien va en la fórmula al Senado del Frente PAN-PRD-MC, quien aunque es diputado local, llegó por la vía de la representación proporcional.

Con información de Celina Pinto y Daniel Álvarez

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *