LOADING

Type to search

Voto2018

Los 17 priistas ya en firme como candidatos locales en Colima… y los 10 que faltan

El Revolucionario Institucional (PRI) fue uno de los primeros partidos en Colima que en este proceso electoral definió a quienes encabezarán las candidaturas a diputaciones locales y alcaldías; desde el 24 de enero pasado registró a los aspirantes a precandidatos a estos cargos y prácticamente todos han quedado en firme y se convertirán en candidatos en la primera semana de abril.

Hay diputados locales que buscan ser alcaldes, como Héctor Magaña y Guadalupe Benavides; regidores que quieren volver al Congreso del Estado, como Óscar Valdovinos; y personajes que regresan a la actividad después de un proceso electoral “en la banca”, como Noé Pinto de los Santos.

De las 10 alcaldías, ocho tendrán candidatos priistas en la coalición total que el tricolor conformó con el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), y nueve priistas irán a los 16 distritos electorales locales.

No se incluyen candidatos a alcaldes en Manzanillo y Tecomán, ni a los distritos locales 1, 2, 7, 9, 10, 12 y 13, pues esos los definirá el Verde.

 Los que faltan 

Falta todavía que Antonio Carrillo ceda su lugar a José Manuel Romero en la candidatura por Colima capital, así como que el tricolor defina a su listado de nueve aspirantes a diputados locales por la vía de la representación proporcional.

Para esto, localmente se está esperando que se tomen las definiciones a nivel federal sobre las candidaturas plurinominales a San Lázaro, y tradicionalmente las primeras posiciones del listado plurinominal al Congreso del Estado se les reservan al dirigente estatal tricolor y a quien ocupe la Secretaría General del partido.

 Los ya seguros 

A continuación te presentamos cómo quedó el listado completo de abanderados priistas:

 Alcaldías 

  1. Armería: Eusebio Mesina Reyes
  2. Colima: Antonio Carrillo Ávalos
  3. Villa de Álvarez: Héctor Magaña Lara
  4. Comala: Lucía Valencia Salazar
  5. Coquimatlán: José Guadalupe Benavides Florián
  6. Cuauhtémoc: Ivet Antonia Solís Campos
  7. Ixtlahuacán: Karla Nallely Cortez Ortiz
  8. Minatitlán: Lilia Figueroa Larios

 Diputaciones locales 

  1. Distrito 3: Óscar Valdovinos Anguiano
  2. Distrito 4: Claudia Yesenia Montelón Ceballos
  3. Distrito 5: Zahira Vanessa Hernández Cruz
  4. Distrito 6: Osiris Romero Celis
  5. Distrito 8: Esther Gutiérrez Andrade
  6. Distrito 11: Perla Gabriela Palacios Trujillo
  7. Distrito 14: Jorge Armando Gaitán Sánchez.
  8. Distrito 15: Noé Pinto de los Santos
  9. Distrito 16: Óscar Armando Ávalos Verdugo

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

A %d blogueros les gusta esto: