LOADING

Type to search

Voto2018

Los 3 alcaldes panistas que buscarán la reelección y otros 25 candidatos azules en Colima

Celina Pinto 01/03/2018

Confirmado: Los panistas Héctor Insúa, Yulenny Cortés y Rafael Mendoza son los únicos tres alcaldes en Colima que buscarán la reelección, a ellos se suman otros 25 candidatos del Partido Acción Nacional (PAN) a cargos locales en la entidad, que fueron designados por la Comisión Permanente Nacional según la Providencia publicada en los estrados electrónicos del blanquiazul la tarde de este miércoles (28 de febrero).

El texto indica que la designación se llevó a cabo la noche del lunes (26 de febrero), sin embargo, el propio documento fue publicado hasta después de que la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) desechó la impugnación que había interpuesto la dirigente estatal del PAN en Colima, Julia Jiménez, buscando modificar la conformación de la Comisión Permanente Estatal.

En este listado aparecen los 10 candidatos a alcaldes del blanquiazul, 11 candidatos a diputados locales por mayoría relativa y 7 aspirantes a diputados locales por la vía de la representación proporcional. Por alguna razón que EstaciónPacífico desconoce, el documento no incluye a las dos primeras posiciones de la lista plurinominal, y todavía incluye a Luis Humberto Ladino como candidato al distrito local 7 y Liduvina Sandoval al distrito 3, cuando es público que el primero será candidato a senador y la segunda candidata a diputada federal plurinominal.

Este listado tampoco incluye a los candidatos de los tres distritos locales (1, 4 y 16) que encabezará Movimiento Ciudadano en la coalición “Por Colima al Frente”, ni los dos (6 y 9) que definirá el Partido de la Revolución Democrática (PRD).

A continuación te presentamos cómo quedó el listado completo.

 Alcaldías 

  1. Armería: Héctor Javier Fierros Gaytán
  2. Colima: Héctor Insúa García
  3. Villa de Álvarez: Yulenny Guylaine Cortés León
  4. Comala: José Donaldo Ricardo Zúñiga
  5. Coquimatlán: Teresa Guerrero Padilla
  6. Cuauhtémoc: Rafael Mendoza Godínez
  7. Ixtlahuacán: Julie Contreras Benicio
  8. Manzanillo: Martha Leticia Sosa Govea
  9. Minatitlán: Ana Isabel Rocío Serratos
  10. Tecomán: Sergio Anguiano Michel

 Diputaciones locales  

  1. Distrito 2: Luis Fernando Antero Valle
  2. Distrito 3: María Liduvina Sandoval Mendoza
  3. Distrito 4: Janeth Paz Ponce
  4. Distrito 5: Orlando Lino Castellanos
  5. Distrito 7: Luis Humberto Ladino Ochoa
  6. Distrito 8: Beatriz López García
  7. Distrito 10: Arturo García Negrete
  8. Distrito 11: Miguel Alejandro García Rivera
  9. Distrito 12: Silvia Guadalupe Ruano Valdes
  10. Distrito 13: Adrián Landa Macedo
  11. Distrito 15: Norma Padilla Velasco

 Diputados locales de representación proporcional 

  1. Posición 3: Lucero Oliva Reynoso Garza
  2. Posición 4: Orlando Lino Castellanos
  3. Posición 5: Alondra Isabel López Alonso
  4. Posición 6: Marco Antonio Espíritu Isordia
  5. Posición 7: Irma Margarita Machuca López
  6. Posición 8: Miguel Alejandro García Rivera
  7. Posición 9: Alicia Georgette Lupio Furet

Cabe destacar que en la publicación no se especifican los nombres de la primera y segunda decisión de los diputados de representación proporcional.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

A %d blogueros les gusta esto: