Type to search

Cultura

¿Qué películas trae la Cineteca Nacional a Colima este fin de semana?

La Cineteca Nacional inició la proyección de las 14 mejores películas del 2017 y 2018 en Colima, que forman parte de la 65 Muestra Internacional de Cine, con eventos en la capital del estado, Manzanillo y Comala.

Julio César Durán, jefe de prensa de la Cineteca, expuso que la selección está de forma itinerante en los estados interesados en proyectar las películas, por lo que en Colima estará hasta el 3 de abril.

“Estas películas son las que tienen que ver, uno no puede andar por el mundo en festivales viendo todas las películas que quisiera, entonces esta es una selección de las películas más importantes”, dijo vía telefónica a EstaciónPacífico.com.

En Colima y Manzanillo, la muestra inició este jueves 21 de marzo. En Comala, las proyecciónes serán a partir del 28 de marzo.

A continuación te presentamos los horarios de las películas que se proyectarán en el Teatro Hidalgo, el Auditorio Salagua y el Auditorio Juan Rulfo. Checa aquí los tráilers de todos los largometrajes.

ColimaManzanilloComala

Teatro Hidalgo – 8 pm

Jueves 21
“La casa de Jack”
(Lars von Trier)
Clasificación C
Viernes 22
“Las herederas”
(Marcelo Martinessi)
Clasificación B
Sábado 23
“En territorio amigable”
(Warwick Thorton)
Clasificación B-15
Domingo 24
“Pájaros de Verano”
(Cristina Gallego y Ciro Guerra)
Clasificación B-15
Lunes 25
“Un asunto de familia”
(Hirokazu Koreeda)
Clasificación B
Martes 26
“Infiltrado en el KKKlan”
(Spike Lee)
Clasificación B-15
Miércoles 27
“Buscando a Ingmar Bergman”
(Margarethe von Trotta)
Clasificación B
Jueves 28
“Tres rostros”
(Jafar Panahi)
Clasificación B
Viernes 29
“Los ángeles visten de blanco”
(Vivian Qu)
Clasificación B-15
Sábado 30
“Alanis”
(Anahí Berneri)
Clasificación C
Domingo 31
“Hannah”
(Andrea Pallaoro)
Clasificación B
Lunes 1
“Guerra Fría”
(Pawel Pawlikowski)
Clasificación B-15
Martes 2
“El libro de imágenes”
(Jean-Luc Godard)
Clasificación B
Miércoles 3
“El peral silvestre”
(Nuri Bylge Ceylan)
Clasificación A

Auditorio Salagua – 7 pm

Jueves 21
“Tres rostros”
(Jafar Panahi)
Clasificación B

Viernes 22
“Los ángeles visten de blanco”
(Vivian Qu)
Clasificación B-15
Sábado 23
“En territorio amigable”
(Warwick Thorton)
Clasificación B-15
Domingo 24
“Alanis”
(Anahí Berneri)
Clasificación C
Lunes 25
“Guerra Fría”
(Pawel Pawlikowski)
Clasificación B-15
Martes 26
“El libro de imágenes”
(Jean-Luc Godard)
Clasificación B
Miércoles 27
“El peral silvestre”
(Nuri Bylge Ceylan)
Clasificación A

Auditorio Juan Rulfo – 7 pm

Jueves 28
“La casa de Jack”
(Lars von Trier)
Clasificación C
Viernes 29
“Las herederas”
(Marcelo Martinessi)
Clasificación B
Sábado 30
“En territorio amigable”
(Warwick Thorton)
Clasificación B-15
Domingo 31
“Pájaros de Verano”
(Cristina Gallego y Ciro Guerra)
Clasificación B-15
Lunes 1
“Un asunto de familia”
(Hirokazu Koreeda)
Clasificación B
Martes 2
“Infiltrado en el KKKlan”
(Spike Lee)
Clasificación B-15
Miércoles 3
“Buscando a Ingmar Bergman”
(Margarethe von Trotta)
Clasificación B

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *