Type to search

Política

Esta es la baraja de Locho y MC a alcaldías y diputaciones en Colima

El candidato de Movimiento Ciudadano (MC) a la gubernatura de Colima, Leoncio Morán, tiene lista la baraja de las y los aspirantes a las 10 alcaldías, dos diputaciones federales y 16 locales que aparecerán en la boleta electoral el próximo 6 de junio abanderados por su partido, en la que destacan las regidoras de Villa de Álvarez Mayrén Polanco —también exdirectora del DIF Estatal durante la actual administración— y Perla Vázquez Montes —candidata de Morena a la presidencia municipal en 2018.

La diputada única de MC en el Congreso del Estado, Remedios Olivera, celebró que se presentara el listado completo de quienes buscarán algún cargo en la contienda electoral y precisó que hará falta esperar a las fechas señaladas por el Instituto Electoral del Estado (IEE) para registrar debidamente a las y los aspirantes.

“Hoy es un día muy especial para nuestro movimiento; lo es porque estamos en la antesala del arranque de las campañas a las diez alcaldías, los dieciséis distritos locales y los dos distritos federales; faltará sólo cumplir con lo establecido en el Código Electoral para acudir en las fechas señaladas para el registro de nuestras candidatas y nuestros candidatos”, señaló la legisladora, quien presidió el evento llevado a cabo la tarde de este jueves (18 de marzo) en el Centro de Convenciones Allegra, en la capital del estado.

“Estamos convencidos de que la única alternativa viable y posible para lograr el sueño de las y los colimenses es el que podamos transitar de la mano de las ciudadanas y ciudadanos que con libertad y valor han venido sumando a esta gran alianza que encabeza nuestro futuro gobernador Locho Morán”, agregó.

A continuación te presentamos el listado de las y los aspirantes de Movimiento Ciudadano a los diferentes cargos de representación popular.

 Alcaldías 

  • Armería: Ernesto Márquez
  • Colima: Federico Rangel
  • Comala: Bibiana Gómez
  • Coquimatlán: Andrés Orozco
  • Cuauhtémoc: David García
  • Manzanillo: Silvia Ruano Valdez
  • Ixtlahuacán: María Guadalupe Álvarez
  • Tecomán: Roberto Verduzco
  • Villa de Álvarez: Perla Luz Vázquez Montes

 Diputaciones federales 

 Diputaciones locales 

  • Distrito 01: Gabriela Rodríguez Macías
  • Distrito 02: Orlando Godínez Pineda
  • Distrito 03: Viridiana Barreto Curiel
  • Distrito 04: María Cristina Cortés Ochoa
  • Distrito 05: Francia Lizeth Alcántar
  • Distrito 06: Bianca Vanessa Velasco
  • Distrito 07: Mayrén Polanco
  • Distrito 08: Guadalupe Angélica Cabrera
  • Distrito 09: Annette Guadalupe Tapia Cervantes
  • Distrito 10: Francisco Espinoza Ruiz
  • Distrito 11: Alejandra Infante Trillo
  • Distrito 12: Belén Chávez López
  • Distrito 13: María Isabel Santana Mojica
  • Distrito 14: Óscar Urdiales Castillo
  • Distrito 15: Marisela García Díaz
  • Distrito 16: Edgar Emiliano González Solano
Tags:

You Might also Like

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

A %d blogueros les gusta esto: